11/18/2019 , 1:40 pm

Tigres Blancos UMAD se reincorpora a la categoría juvenil de Conadeip

Se llevó a cabo la reunión de calendarización para la temporada 2020 de la Categoría Juvenil Única que contará con la participación de 16 equipos, con la reincorporación de los Tigres Blancos de la Universidad Madero de Puebla y el debut de los Linces de la Universidad del Valle de México de Torreón, quedando distribuidos en tres grupos que quedaron conformados de la siguiente manera:

Grupo Independencia

Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey

Borregos ITESM Estado México

Borregos ITESM Ciudad México

Guerreros Jaguar Colegio SuBiré de Guadalajara

Borregos ITESM Santa Fe

Borregos ITESM Guadalajara

Grupo Revolución

Guerreros Colegio Bachilleres de Chihuahua

Borregos ITESM Chihuahua

Borregos ITESM Laguna

Linces U.-del Valle de México-C. Torreón

Grupo Libertad

Borregos ITESM Toluca

Borregos ITESM Querétaro

Borregos ITESM Puebla

Halcones U. Interamericana de Puebla

Mandriles Colegio Stratford de Cuautla

Tigres Blancos U.-Madero Puebla

Los equipos de los grupos Independencia y Libertad disputarán round-robin y tendrán un juego intergrupos contable para sus temporadas y que se enfrentarán entre ellos en la primera fecha, totalizando 6 partidos, por su parte en el grupo Revolución se jugará a dos vueltas el round-robin también para tener los mismos 6 partidos que los otros dos grupos.

En el grupo Independencia calificarán los 4 primeros para enfrentarse en semifinales el 1 vs 4 y el 2 vs 3 en casa del 1 y el 2, y los dos ganadores de dichos encuentros disputarán la final en casa del mejor clasificado, de donde saldrá el campeón nacional.

Por su parte en los grupos Revolución y Libertad calificarán a semifinales el 1 y 2 de cada grupo y jugarán semifinales cruzadas el 1 del Revolución que recibirá al 2 del Libertad y el 1 del Libertad que recibirá al 2 del Revolución. Los ganadores de ambas semifinales se enfrentarán por el campeonato de esos grupos en casa del equipo mejor clasificado.

De esta manera se jugará la primera semana de la temporada 2020:

PRIMERA SEMANA

VISITA            LOCAL                        ESTADIO         FECHA HORA (MEX)

Tec Estado de México  Halcones Inter              El Nido del Halcón       07-feb-20          13:00

Tec Querétaro              Colegio SuBiré             El Templo Del Gran Guerrero Jaguar    15:30

Tec Monterrey              Tec Toluca                    La Congeladora           08-feb-20          12:00

Tec Ciudad de México             Tec Puebla       Cráter Azul                   08-feb-20          13:00

Tec Santa Fe               Tigres Blancos UMAD   La Jungla                    08-feb-20          13:00

Guerreros COBACH      Linces UVM Torreón    UVM Torreón               08-feb-20          13:00

Tec Chihuahua             Tec Laguna                   Infierno Azul                08-feb-20          14:00

Tec Guadalajara            Mandriles Stratford       El Deshuesadero         08-feb-20          15:00

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *