JOHN THYS / AFP

AFP
12/12/2019 , 3:20 pm

Arsenal y Getafe avanzan en la Europa League, Lazio eliminada

El Arsenal, uno de los grandes aspirantes al título, sufrió para clasificarse para los dieciseisavos de final de la Europa League, intancia que alcanzó también el Getafe y en la que no estará la Lazio, tercer clasificado de la Serie A.

En Lieja, el Arsenal llegó a ir perdiendo por 2-0, aunque finalmente consiguió el empate con los goles del francés Alexandre Lacazette (78) y de Bukayo Saka (81).

Los ‘Gunners’, además, logran el pase como primeros de su grupo, ya que el Eintracht de Fráncfort perdió en casa ante el Vitoria de Guimaraes (3-2).

La Lazio, que está tercero en la Serie A tras Inter y Juventus, estaba obligado a ganar para asegurar su pase a los dieciseisavos de final de la segunda competición europea de clubes, pero nunca dio muestras de querer la clasificación y acabó perdiendo ante un Rennes que se despidió de Europa con este triunfo, gracias a un doblete de Joris Gnagnon (31 y 87).

El Getafe, por su parte, logró el pleno de equipos españoles derrotando en casa al Krasnodar ruso en un partido de poca calidad y en el que los tres goles ‘azulones’ llegaron en la segunda parte, anotados por el uruguayo Leandro Cabrera (76), Jorge Molina (79) y el brasileño Kenedy (86).

El Getafe se une así en dieciseisavos de final a los otros dos equipos españoles, Espanyol y Sevilla, aunque el equipo andaluz sufrió una derrota intrascendente por 1-0 en su visita al APOEL de Nicosia.

El pleno español en la Europa League se suma al pleno también de clasificados de LaLiga en la Liga de Campeones, donde sus cuatro representantes (Barcelona, Valencia, Real Madrid, Atlético de Madrid) también superaron la fase de grupos y accedieron, en su caso, a los octavos de final.

– Resultados de la 6ª jornada de la Europa League y clasificaciones:

. Grupo A

APOEL Nicosia (CYP) 1 Savic (61)

Sevilla (ESP) 0

Qarabag (AZE) 0

Dudelange (LUX) 1 Bougrine (63)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

  1. Sevilla 15 6 5 0 1 14 3 CLASIFICADO
  2. APOEL Nicosia 10 6 3 1 2 10 8 CLASIFICADO
  3. Qarabagh 5 6 1 2 3 8 11
  4. Dudelange 4 6 1 1 4 8 18

. Grupo B

Copenhague (DEN) 0

Malmö (SWE) 1 Papagiannopoulos (77 en contra)

Dynamo Kiev (UKR) 1 Tsyhankov (90+4)

Lugano (SUI) 1 Aratore (45)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

  1. Malmö FF 11 6 3 2 1 8 6 CLASIFICADO
  2. FC Copenhague 9 6 2 3 1 5 4 CLSIFICADO
  3. Dynamo de Kiev 7 6 1 4 1 7 7
  4. Lugano 3 6 0 3 3 2 5

. Grupo C

Basilea (SUI) 2 Widmer (22), Stocker (72)

Trabzonspor (TUR) 0

Getafe (ESP) 3 Cabrera (76), Jorge Molina (78), Kenedy (86)

Krasnodar (RUS) 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC

  1. Basilea 13 6 4 1 1 12 4 CLASIFICADO
  2. Getafe 12 6 4 0 2 8 4 CLASIFICADO
  3. FK Krasnodar 9 6 3 0 3 7 11
  4. Trabzonspor K 1 6 0 1 5 3 11

. Grupo D

LASK Linz (AUT) 3 Trauner (23), Klauss (38 de penal), Raguz (90+3)

Sporting Lisboa (POR) 0

PSV Eindhoven (NED) 1 Ihattaren (63)

Rosenborg (NOR) 1 Helland (22)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

  1. LASK 13 6 4 1 1 11 4 CLASIFICADO
  2. Sporting de Lisboa 12 6 4 0 2 11 7 CLASIFICADO
  3. PSV Eindhoven 8 6 2 2 2 9 12
  4. Rosenborg 1 6 0 1 5 3 11

. Grupo E

Cluj (ROM) 2 Burca (49), Djokovic (70)

Celtic (SCO) 0

Rennes (FRA) 2 Gnagnon (31 y 87)

Lazio (ITA) 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC

  1. Celtic de Glasgow 13 6 4 1 1 10 6 CLASIFICADO
  2. CFR Cluj 12 6 4 0 2 6 4 CLASIFICADO
  3. Lazio 6 6 2 0 4 6 9
  4. Rennes 4 6 1 1 4 5 8

. Grupo F

Standard Lieja (BEL) 2 Bastien (47), Amallah (69)

Arsenal (ENG) 2 Lacazette (78), Saka (81)

Eintracht Fráncfort (GER) 2 Da Costa (31), Kamada (38)

Vitoria Guimaraes (POR) 3 Rochinha (8), Al-Musrati (85), Edwards (87)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

  1. Arsenal 11 6 3 2 1 14 7 CLASIFICADO
  2. Eintracht Fráncfort 9 6 3 0 3 8 10 CLASIFICADO
  3. Standard Lieja 8 6 2 2 2 8 10
  4. Vitoria de Guimarães 5 6 1 2 3 7 10

(A partir de las 20h00 GMT)

. Grupo G

Glasgow Rangers (SCO)

Young Boys (SUI)

Oporto (POR)

Feyenoord (NED)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

  1. Glasgow Rangers 8 5 2 2 1 7 5
  2. Oporto 7 5 2 1 2 5 7
  3. Young Boys 7 5 2 1 2 7 6
  4. Feyenoord 5 5 1 2 2 5 6

. Grupo H

Ludogorets (BUL)

Ferencvaros (HUN)

Espanyol (ESP)

CSKA Moscú (RUS)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

  1. Espanyol 11 5 3 2 0 12 3 CLASIFICADO
  2. Ludogorets 7 5 2 1 2 9 9
  3. Ferencváros 6 5 1 3 1 4 6
  4. CSKA Moscú 2 5 0 2 3 2 9

. Grupo I

Gante (BEL)

Oleksandriïa (UKR)

Wolfsburgo (GER)

Saint-Etienne (FRA)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

  1. Gante 9 5 2 3 0 9 6 CLASIFICADO
  2. Wolfsburgo 8 5 2 2 1 8 7 CLASIFICADO
  3. Saint Etienne 4 5 0 4 1 6 7
  4. Oleksandriïa 3 5 0 3 2 5 8

. Grupo J

  1. Mönchengladbach (GER)

Basaksehir (TUR)

AS Roma (ITA)

Wolfsberg (AUT)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

  1. B. Mönchengladbach 8 5 2 2 1 5 7

. Roma 8 5 2 2 1 10 4

  1. Basaksehir 7 5 2 1 2 5 8
  2. Wolfsberg 4 5 1 1 3 5 6

. Grupo K

Slovan Bratislava (SVK)

Sporting Braga (POR)

Wolverhampton (ENG)

Besiktas (TUR)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

  1. Sporting de Braga 11 5 3 2 0 11 7 CLASIFICADO
  2. Wolverhampton 10 5 3 1 1 7 5 CLASIFICADO
  3. Slovan Bratislava 4 5 1 1 3 8 9
  4. Besiktas 3 5 1 0 4 6 11

. Grupo L

Partizán Belgrado (SRB)

Astaná (KAZ)

Manchester United (ENG)

AZ Alkmaar (NED)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

  1. Manchester United 10 5 3 1 1 6 2 CLASIFICADO
  2. AZ Alkmaar 9 5 2 3 0 15 4 CLASIFICADO
  3. Partizan Belgrado 5 5 1 2 2 6 9
  4. Astana 3 5 1 0 4 3 15

También están clasificados para los dieciseisavos de final de la Europa League los equipos que acabaron terceros en sus grupos de la primera fase de la Liga de Campeones: Brujas (BEL), Olympiacos (GRE), Shakhtar (UKR), Bayer Leverkusen (GER), Salzburgo (AUT), Inter de Milán (ITA), Benfica (POR), Ajax (NED).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *