AFP

AFP
11/15/2020 , 1:28 pm

Holanda con opciones de jugar la ‘Final 4’, Gales se acerca a la Liga A

Holanda superó por 3-1 a Bosnia este domingo en partido de la 5ª jornada del grupo A1 de la Liga de Naciones y mantiene opciones de meterse en la próxima ‘Final 4’, mientras que Gales está cerca de jugar en la élite de este torneo europeo.

Con doblete de Giorginio Wijnaldum (6 y 13) y otro gol de Memphis Depay (55), los ‘Oranje’ lograron la primera victoria con Frank de Boer en el banquillo y lideran el grupo A1 con 8 puntos, uno más que Polonia y dos por encima de Italia, dos equipos que se enfrentarán por la noche en el otro partido de la llave.

En la Liga B, la segunda categoría de la Liga de Naciones, Eslovaquia, que el jueves logró la clasificación a la Eurocopa, en la que jugará en el grupo de España, derrotó por 1-0 a Escocia, otro equipo que jugará el torneo de selecciones europeo el próximo mes de junio.

Y Gales, liderado por Gareth Bale, venció por 1-0 a Irlanda, con gol de David Brooks, pero la victoria de Finlandia en Bulgaria (2-1) obliga a los británicos al menos empatar el miércoles contra los nórdicos para disputar la próxima Liga de Naciones en la primera categoría.

– Resultados de la 5ª jornada de la Liga de Naciones:

LIGA A

. Grupo 1

Holanda 3 Wijnaldum (6, 13), Depay (55)

Bosnia 1 Prevljak (63)

(19h45 GMT) Italia

Polonia

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Holanda 8 5 2 2 1 5 3

2. Polonia 7 4 2 1 1 5 2

3. Italia 6 4 1 3 0 3 2

4. Bosnia 2 5 0 2 3 3 9

. Grupo 2

(19h45 GMT) Dinamarca

Islandia

(19h45 GMT) Bélgica

Inglaterra

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Bélgica 9 4 3 0 1 10 4

2. Dinamarca 7 4 2 1 1 4 2

3. Inglaterra 7 4 2 1 1 3 2

4. Islandia 0 4 0 0 4 2 11

LIGA B

. Grupo 1

(19h45 GMT) Austria

Irlanda del Norte

Suspendido:

Rumanía

Noruega

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Austria 9 4 3 0 1 6 4

2. Noruega 9 4 3 0 1 11 3

3. Rumania 4 4 1 1 2 4 8

4. Irlanda del Norte 1 4 0 1 3 2 8

. Grupo 2

Eslovaquia 1 Gregus (32)

Escocia 0

(19h45 GMT) República Checa

Israel

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Escocia 10 5 3 1 1 5 3

2. República Checa 6 4 2 0 2 6 5

3. Israel 5 4 1 2 1 6 6

4. Eslovaquia 4 5 1 1 3 5 8

. Grupo 3

Turquía 3 Karaman (26), Under (32), Tosun (52 de penal)

Rusia 2 Cheryshev (11), Kuzyaev (57)

(19h45 GMT) Hungría

Serbia

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Rusia 8 5 2 2 1 9 7

2. Hungría 7 4 2 1 1 4 3

3. Turquía 6 5 1 3 1 6 6

4. Serbia 2 4 0 2 2 3 6

. Grupo 4

Gales 1 Brooks (67)

Irlanda 0

Bulgaria 1 Iliev (67, de penal)

Finlandia 2 Pukki (7), Lod (45+1)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Gales 13 5 4 1 0 4 0

2. Finlandia 12 5 4 0 1 6 2

3. Irlanda 2 5 0 2 3 1 4

4. Bulgaria 1 5 0 1 4 2 7

LIGA C

. Grupo 2

Macedonia del Norte 2 Trickovski (29), Stojanovski (69)

Estonia 1 Sappinen (52)

Georgia 1 Kazaishvili (65 de penal)

Armenia 2 Ghazaryan (33), Adamyan (86)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Macedonia 9 5 2 3 0 9 7

2. Armenia 8 5 2 2 1 8 6

3. Georgia 6 5 1 3 1 6 6

4. Estonia 2 5 0 2 3 5 9

. Grupo 3

(19h45 GMT) Eslovenia

Kosovo

(19h45 GMT) Moldavia

Grecia

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Eslovenia 10 4 3 1 0 6 0

2. Grecia 8 4 2 2 0 4 1

3. Kosovo 2 4 0 2 2 2 4

4. Moldavia 1 4 0 1 3 1 8

. Grupo 4

Albania 3 Cikalleshi (16), Ismajli (23), Manaj (61 de penal)

Kazajistán 1 Aimbetov (24)

Bielorrusia 2 Yablonski (5), Ngome (21)

Lituania 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Bielorrusia 10 5 3 1 1 8 5

2. Albania 8 5 2 2 1 5 2

3. Lituania 5 5 1 2 2 3 6

4. Kazajistán 4 5 1 1 3 4 7

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *