AFP
12/19/2021 , 4:48 pm

París SG gana 3-0 al Feignies-Aulnoye en Copa con doblete de Mbappé

El París Saint-Germain cumplió sin complicaciones y ganó por 3 a 0 al club ‘amateur’ Feignies-Aulnoye, de la quinta categoría, este domingo en Valenciennes, en los treintaidosavos de final de la Copa de Francia.

Lionel Messi tuvo descanso para este partido, en el que el defensa español Sergio Ramos fue titular, por segunda vez con el equipo parisino.

El jugador andaluz, que fue reemplazado en el descanso, no estuvo entre los goleadores del PSG, que en la primera parte encarriló el choque con los penales transformados por Kylian Mbappé (minuto 16) y el argentino Mauro Icardi (31).

En la segunda mitad, Mbappé firmó su segundo tanto, en el 51, asistido por Colin Dagba.

En la próxima ronda (2 y 3 de enero), el PSG tendrá como adversario al Vannes (4ª división), según el sorteo efectuado también este domingo.

Las principales sorpresas del día en la Copa de Francia fueron las caídas de Angers y Metz, dos equipos de la primera división que quedaron eliminados ante formaciones de inferior categoría, Linas-Montlhery (5ª) y Bergerac (4ª), respectivamente.

El Angers, noveno de la Ligue 1, perdió 2-0 en su visita al Linas-Montlhery, donde el héroe fue Pascal Leno con un doblete (minutos 9 y 24).

El Metz, decimoctavo de la primera categoría, fue eliminado en la tanda de penales (5-4 tras empate 0-0) en su visita a Bergerac. Pape Matar Sarr vio su lanzamiento detenido por el arquero Pierre Laborde.

Mejor fortuna tuvieron otros equipos de primera que jugaron sus partidos de ‘Coupe’ este domingo.

El Marsella, segundo de la Ligue 1, empezó perdiendo pero pudo finalmente remontar y ganar 4-1 al Cannet-Rocheville (5ª categoría), gracias sobre todo a un triplete de Arkadiusz Milik. El brasileño Luis Henrique firmo su primer tanto con el Olympique.

Por su parte, el Mónaco avanzó ronda al imponerse 2-0 en su visita al Red Star, de la tercera categoría, mientras que el Burdeos endosó un 10-0 al Jumeaux de Mzouzia, de la sexta división.

También sellaron su pasaje a dieciseisavos de final este domingo el Niza, el Brest, el Saint-Etienne, el Lens, el Montpellier y el Reims.

El Lens protagonizará uno de los duelos estrella de los dieciseisavos, ya que fue emparejado en el sorteo contra su vecino Lille, que había conseguido su clasificación el sábado.

— Resultados y programa de treintaidosavos de final de la Copa de Francia:

– Jueves:

Valenciennes (L2) – (+) Estrasburgo (L1) 0 – 1

– Viernes:

París FC (L2) – Lyon (L1) 1 – 1 (partido interrumpido en el descanso por incidentes en la grada)

– Sábado:

Hauts Lyonnais (N3, quinta división) – (+) SC Bastia (L2) 1 – 3

Troyes (L1) – (+) Nancy (L2) 1 – 1 (2-4 en penales)

Sarre-Union (N3, quinta división) – (+) Versailles 78 (N2, cuarta división) 0 – 1

(+) Toulouse (L2) – Nîmes (L2) 4 – 1

AS Panazol (R2, séptima división) – (+) Vitré (N2, cuarta división) 1 – 1 (3-4 en penales)

(+) Jura Sud (N2, cuarta división) – Saint-Denis FC (R1, sexta división) 5 – 2

Vénissieux FC (R1, sexta división) – (+) Créteil (National, tercera división) 0 – 3

Sochaux (L2) – (+) Nantes (L1) 0 – 0 (4-5 en penales)

JSCBA Nîmes (R2, séptima división) – (+) Clermont (L1) 0 – 4

Guingamp (L2) – (+) Amiens (L2) 2 – 3

(+) AS Cannes (N3, quinta división) – Dijon (L2) 1 – 1 (3-2 en penales)

(+) Thaon (N3, quinta división) – Beauvais (N2, cuarta división) 3 – 3 (4-2 en penales)

(+) Lille (L1) – Auxerre (L2) 3 – 1

(+) Quevilly-Rouen (L2) – Laval (National, tercera división) 1 – 1 (4-2 por penales)

(+) Rennes (L1) – Lorient (L1) 1 – 0

– Domingo:

Sporting Club de Lyon-La Duchère (National, tercera división) – (+) Saint-Etienne (L1) 0 – 1

Cannet-Rocheville (N3, quinta división) – (+) Marsella (L1) 1 – 4

Red Star (National, tercera división) – (+) Mónaco (L1) 0 – 2

(+) Bergerac (N2, cuarta división) – Metz (L1) 0 – 0 (5-4 en penales)

Stade Poitevin (N3, quinta división) – (+) Lens (L1) 0 – 1

Andrézieux-Bouthéon (N2, cuarta división) – (+) Montpellier (L1) 0 – 1

Reims Sainte-Anne (R1, sexta división) – (+) Reims (L1) 0 – 1

(+) ESA Linas-Montlhéry (N3, quinta división) – Angers (L1) 2 – 0

Wasquehal (N3, quinta división) – (+) Vannes (N2, cuarta división) 0 – 4

Montauban (R2, séptima división) – (+) La Roche VF (N3, quinta división) 1 – 2

(+) Chauvigny (N3, quinta división) – C’ Chartres Football (N2, cuarta división) 2 – 1

Dinan Lehon (N3, quinta división) – (+) Brest (L1) 0 – 0 (12-13 en penales)

(+) Burdeos (L1) – Jumeaux de Mzouasia (R1, sexta división) 10 – 0

Cholet (National, tercera división) – (+) Niza (L1) 0 – 1

Feignies-Aulnoye (N3, quinta división) – (+) París SG (L1) 0 – 3

NOTA: los equipos precedidos con el signo (+) están clasificados para dieciseisavos de final.

– Programa de los dieciseisavos de final (2 y 3 enero):

Lens (L1) – Lille (L1)

Niza (L1) – París FC (L2) o Lyon (L1)

AS Cannes (N3) – Toulouse (L2)

Linas-Montlhéry (N3) – Amiens (L2)

Bergerac Périgord (N2) – US Créteil Lusitanos (Nat.)

Nancy (L2) – Rennes (L1)

Versailles (N2) – La Roche Vendée (N3)

Brest (L1) – Burdeos (L1)

Chauvigny (N3) – Marsella (L1)

Bastia (L2) – Clermont (L1)

Thaon (N3) – Reims (L1)

Jura Sud (N2) – Saint-Etienne (L1)

Montpellier (L1) – Estrasburgo (L1)

París SG (L1) – Vannes (N2)

Vitré (N2) – Nantes (L1)

Quevilly-Rouen (L2) – Mónaco (L1)

bur-jde/dr

© Agence France-Presse