Uruguay's Penarol David Terans (L) and Brazil's Corinthians Luan Vieira vie for the ball during their Copa Sudamericana football tournament group stage match at the Neo Quimica Arena in Sao Paulo, Brazil, on April 29, 2021. (Photo by Alexandre Schneider / POOL / AFP)

AFP
05/03/2021 , 9:26 am

La Sudamericana entra en fase de alto riesgo; San Lorenzo y Corinthians bajo presión

Con grandes como el excampeón San Lorenzo y el Corinthinas necesitados de triunfos, la fase de grupos de la Copa Sudamericana-2021 entra a la tercera semana con Gremio, Independiente y Peñarol en la cima de sus series y lanzados a la conquista del pase a octavos.

En esta edición de la Copa no hay lugar para dudas y es escaso el margen de error, con una instancia de grupos que premia sólo al primero de cada uno con el boleto a octavos de final.

San Lorenzo, campeón en 2002 de la primera edición de la Sudamericana, consciente del panorama sabe que tiene que reaccionar o abandonar la lucha.

Sin puntos en el Grupo A, el jueves el ‘Ciclón’ enfrentará en casa al paraguayo 12 de Octubre, colíder de la serie con cuatro unidades junto al chileno Huachipato que el miércoles jugará en Viña del Mar ante el tercero, Rosario Central (3).

También en cero, el chileno Palestino saltará a escena el martes en Rancagua por el Grupo F ante el argentino Newell’s Old Boys. El equipo rosarino, dirigido por Germán ‘Mono’ Burgos, también debe remontar un inicio en falso que lo tiene en la tercera posición, con apenas un punto. El líder Libertad (6) recibe a su escolta, el brasileño Atlético Goianiense (4).

– Corinthians sin margen de error –

Otro excampeón en problemas es Corinthians. El equipo paulista suma una unidad en un Grupo E que lidera con puntaje ideal (6) Peñarol.

Tras su derrota el jueves de local 2-0 con Peñarol, el ‘timao’ visita el jueves en Lima al colista, el Sport Huacayo por un triunfo impostergable.

Mientras, Peñarol recibe en el Campeón del Siglo, en Montevideo, al sorprendente River Plate de Paraguay, segundo de la llave con cuatro puntos.

Otro grupo candente es el H, allí el vigente subcampeón Lanús -que cayó en la final de la Sudamericana 2020 ante su compatriota Defensa y Justicia- suma tres puntos y corre detrás de Gremio.

El gaúcho, líder con seis unidades, recibirá al venezolano Aragua en Porto Alegre el jueves, mientras Lanús asume un partido de alto riesgo ante el colombiano La Equidad, que al igual que el ‘Granate’ suma tres puntos.

En otros partidos destacados, Bahía recibe el martes a Independiente, líder del Grupo B y Melgar, puntero del Grupo D, juega en casa el jueves ante Athletico Paranaense.

Partidos de esta semana por la Copa Sudamericana:

Grupo A

Miércoles, en Viña del Mar: Huachipato (CHI) – Rosario Central (ARG)

Jueves, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) – 12 de Octubre

Posiciones:

–                               Pts  J  G  E  P  Gf  Gc

1. 12 de Octubre (PAR)            4  2  1  1  0   1  0

. Huachipato (CHI)               4  2  1  1  0   1  0

3. Rosario Central(ARG)           3  2  1  0  1   2  1

4. San Lorenzo (ARG)              0  2  0  0  2   0  2

Grupo B

Martes, en Salvador, Bahia (BRA) – Independiente (ARG)

Miércoles, en Montevideo, Montevideo City Torque (URU) – Guabirá (BOL)

Posiciones:

–                              Pts  J  G  E  P  Gf Gc

1. Independiente                6   2  2  0  0  6  2

2. Bahia                        4   2  1  1  0  6  1

3. Montevideo City Torque (URU) 1   2  0  1  1  2  4

4. Guabirá (BOL)                0   2  0  0  2  1  8

Grupo C

Miércoles, en La Paz: Bolívar (BOL) – Ceará (BRA)

Jueves, en Buenos Aires: Arsenal (ARG) – Wilstermann (BOL)

Posiciones:

–                        Pts  J  G  E  P  Gf Gc

1. Ceará (BRA)             4  2  1  1  0   3  1

2. Bolívar (BOL)           4  2  1  1  0   2  1

3. Arsenal (ARG)           1  2  0  1  1   1  2

4. Wilstermann (BOL)       1  2  0  1  1   1  3

Grupo D

Martes, en Caracas: Metropolitanos (VEN) – Aucas (ECU)

Martes, en Lima: Melgar (PER) – Athletico Paranaense

Posiciones:

–                                Pts  J  G  E  P  Gf Gc

1. Melgar (PER)                    6  2  2  0  0  5  2

2. Athletico Paranaense (BRA)      6  2  2  0  0  2  0

3. Metropolitanos (VEN)            0  2  0  0  2  2  4

4. Aucas (ECU)                     0  2  0  0  2  0  2

Grupo E

Jueves, en Montevideo: Peñarol (URU) – River Plate (PAR)

Jueves, en Lima: Sport Huancayo (PER) – Corinthians (BRA)

Posiciones:

–                          Pts  J  G  E  P  Gf Gc

1. Peñarol (URU)            6   2  2  0  0  7  1

2. River Plate (PAR)        4   2  1  1  0  2  1

3. Corinthians (BRA)        1   2  0  1  1  0  2

4. Sport Huancayo (PER)     0   2  0  0  2  2  7

Grupo F

Martes, en Rancagua: Palestino (CHI) – Newell’s Old Boys (ARG)

Jueves, en Asunción: Libertad (PAR) – Atlético Goianiense (BRA) 0-1

Posiciones:

–                              Pts  J  G  E  P  Gf Gc

1. Libertad (PAR)                6  2  2  0  0   5  1

2. Atlético Goianiense (BRA)     4  2  1  1  0   1  0

3. Newell’s Old Boys (ARG)       1  2  0  1  1   1  3

4. Palestino (CHI)               0  2  0  0  2   0  2

Grupo G

Miércoles, en Ibagué, Deportes Tolima (COL) – Emelec (ECU)

Miércoles, en Sao Paulo, Red Bull Bragantino (BRA) – Talleres (ARG)

Posiciones:

–                              Pts  J  G  E  P  Gf Gc

1. Emelec (ECU)                   6  2  2  0  0  5  1

2. Red Bull Bragantino (BRA)      3  2  1  0  1  2  4

3. Deportes Tolima (COL)          1  2  0  1  1  2  3

. Talleres (ARG)                 1  2  0  1  1  2  3

Grupo H

Jueves, en Porto Alegre:Gremio (BRA) – Aragua (VEN)

Jueves, en Armenia: La Equidad (COL) – Lanús (ARG)

Posiciones:

–                              Pts  J  G  E  P  Gf Gc

1. Gremio (BRA)                 6   2  2  0  0   4  2

2. La Equidad (COL)             3   2  1  0  1   3  3

3. Lanús (ARG)                  3   2  1  0  1   2  2

4. Aragua (VEN)                 0   2  0  0  2   1  3


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *