Brazil's Eduarda Santos Lisboa reaches for the ball in their women's preliminary beach volleyball pool C match between Brazil and Argentina during the Tokyo 2020 Olympic Games at Shiokaze Park in Tokyo on July 24, 2021. (Photo by Angela WEISS / AFP)

AFP
07/24/2021 , 9:31 am

Brasil comienza con buen pie el torneo de vóley playa; tropiezos de Argentina y España

Brasil comenzó con buen pie su andadura en Tokio-2020 en una de sus disciplinas favoritas, el vóley playa, con un doble triunfo, tanto en categoría masculina como femenina, ante Argentina, mientras que España debutó con derrota en hombres.

En la fase de grupos de Tokio-2020, Agatha Bednarczuk y Eduarda Santos Lisboa derrotaron por 2-0 (21-19, 21-1)a la dupla argentina formada por Ana Gallay y Fernanda Pereyra, mismo resultado que el que obtuvieron Alison Cerutti y Alvaro Morais Filho frente a Nicolás Capogrosso y Julián Amado Azaad (21-16 y 21-17).

Por su parte, los españoles Pablo Herrera y Adrián Gavira debutaron con derrota por 2-0 (21-19, 22-20) frente a la pareja rusa, que compite bajo bandera del comité olímpico de su país (ROC), formada por Ilya Leshukov y Konstantin Semenov.

. Resultados y posiciones de la primera ronda del torneo de vóley de playa de Tokyo-2020.

. MUJERES

– Grupo A

Verge-Depre, A./Heidrich (SUI) – Sude/Borger (GER) 2 – 1

Pavan/Melissa (CAN) – Stam/Schoon (NED) 2 – 0

Clasificación: Pts J G P sf sc

1. Verge-Depre, A./Heidrich (SUI) 2 1 1 0 2 1

2. Pavan/Melissa (CAN) 2 1 1 0 2 0

3. Stam/Schoon (NED) 1 1 0 1 0 2

4. Sude/Borger (GER) 1 1 0 1 1 2

– Grupo C

Bansley/Brandie (CAN) – Wang/X.Y.Xia (CHN) 1 – 2

Agatha/Duda (BRA) – Gallay/Pereyra (ARG) 2 – 0

Clasificación: Pts J G P sf sc

1. Agatha/Duda (BRA) 2 1 1 0 2 0

2. Wang/X.Y.Xia (CHN) 2 1 1 0 2 1

3. Bansley/Brandie (CAN) 1 1 0 1 1 2

4. Gallay/Pereyra (ARG) 1 1 0 1 0 2

– Grupo F

Huberli/Betschart (SUI) – Ludwig/Kozuch (GER) 2 – 1

Ishii/Murakami (JPN) – Hermannova/Slukova (CZE) 2 – 0

Clasificación: Pts J G P sf sc

1. Huberli/Betschart (SUI) 2 1 1 0 2 1

2. Ishii/Murakami (JPN) 2 1 1 0 2 0

3. Ludwig/Kozuch (GER) 1 1 0 1 1 2

4. Hermannova/Slukova (CZE) 1 1 0 1 0 2

. HOMBRES

– Grupo A

Leshukov/Semenov (ROC) – Herrera/Gavira (ESP) 2 – 0

Clasificación: Pts J G P sf sc

1. Leshukov/Semenov (ROC) 2 1 1 0 2 0

2. Herrera/Gavira (ESP) 1 1 0 1 0 2

3. McHugh/Schumann (AUS) 0 0 0 0 0 0

4. Mol A./Sorum C. (NOR) 0 0 0 0 0 0

– Grupo D

Alison/Alvaro Filho (BRA) – Azaad/Capogrosso (ARG) 2 – 0

Brouwer/Meeuwsen (NED) – Lucena/Dalhausser (USA) 2 – 0

Clasificación: Pts J G P sf sc

1. Alison/Alvaro Filho (BRA) 2 1 1 0 2

2. Brouwer/Meeuwsen (NED) 2 1 1 0 0 2

3. Lucena/Dalhausser (USA) 1 1 0 1 2 0

4. Azaad/Capogrosso (ARG) 1 1 0 1 0 2