Italia se la juega con un ojo en Suiza, Inglaterra con todo a favor

14 noviembre, 2021 10:53 am





Italia, igualada a puntos con Suiza, tendrá el lunes una última oportunidad de clasificarse directamente al Mundial-2022 ante Irlanda del Norte, mientras que para Inglaterra la tarea se presenta más asequible ante San Marino para sellar su boleto a Catar.

Para evitar los inciertos repechajes y el recuerdo traumático del fracaso de 2018, Italia deberá ganar en Irlanda del Norte, pero también marcar el mayor número posible de goles, y esperar que Suiza no mejore su resultado ante Bulgaria.

El empate de la ‘Azzurra’ contra Suiza en Roma (1-1) les obliga a ganar en Belfast a una Irlanda del Norte siempre peligrosa, aunque ya no tiene ninguna opción de clasificarse.

La ‘Nazionale’ está igualada a puntos al frente del grupo C junto a Suiza, pero con una ventaja de dos goles en la diferencia general. Aunque la ‘Nati’ tiene ‘a priori’ un compromiso más asequible, en casa ante Bulgaria.

Partimos con una ventaja de dos goles, eso no es nada. Y después habrá que marcar en Irlanda del Norte los goles que no marcamos” contra Suiza, reconoció Mancini, quien espera también un “partido especial” de Bulgaria, como ya hiciera en Italia, donde arrancó un punto ante la campeona de Europa (1-1) en septiembre.

Inglaterra, por su parte, tiene todo a favor para asegurarse la clasificación directa en el grupo I en su viaje a San Marino, último de la llave con 0 puntos.

Polonia, 2ª a tres puntos de los ingleses, recibirá por su parte a Hungría, 4ª del grupo.

Y todo está resuelto en el grupo F, aunque se vivirá un partido en la cumbre en Glasgow entre Dinamarca, clasificada desde hace varias semanas, y Escocia, que tiene asegurado disputar el repechaje.

— Programa de los partidos de la 9ª jornada de los clasificatorios europeos para el Mundial de Catar-2022 que se disputan el lunes (en horas GMT):

Grupo C

(19h45) Suiza – Bulgaria

Irlanda del Norte – Italia

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Italia 15 7 4 3 0 13 2

2. Suiza 15 7 4 3 0 11 2

3. Irlanda del Norte 8 7 2 2 3 6 7

4. Bulgaria 8 7 2 2 3 6 10

5. Lituania 3 8 1 0 7 4 19

Grupo F

(19h45) Israel – Islas Feroe

Austria – Moldavia

Escocia – Dinamarca

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Dinamarca 27 9 9 0 0 30 1

2. Escocia 20 9 6 2 1 15 7

3. Israel 13 9 4 1 4 20 19

4. Austria 13 9 4 1 4 15 16

5. Islas Feroe 4 9 1 1 7 5 20

6. Moldavia 1 9 0 1 8 4 26

Grupo I

(19h45) San Marino – Inglaterra

Albania – Andorra

Polonia – Hungría

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Inglaterra 23 9 7 2 0 29 3

2. Polonia 20 9 6 2 1 29 9

3. Albania 15 9 5 0 4 11 12

4. Hungría 14 9 4 2 3 17 12

5. Andorra 6 9 2 0 7 8 23

6. San Marino 0 9 0 0 9 1 36



Relacionados

Back to top button