Foto: AFP

AFP
10/12/2021 , 7:35 pm

Españoles Carreño y Ramos se despiden del Masters 1000 de Indian Wells


Los españoles Pablo Carreño, duodécimo favorito, y Albert Ramos, se despidieron este martes del Masters 1000 de Indian Wells al caer ante el ruso Karen Khachanov y el georgiano Nikoloz Basilashvili, respectivamente.

Carreño sucumbió ante Khachanov (N.24) con marcadores de 6-0, 6-4 en una hora en partido de tercera ronda. El ruso ahora se medirá en octavos a Basilashvili (N.29), ganador del encuentro frente a Ramos con marcadores de 4-6, 7-6 (7/2), 6-2.

Khachanov y Carreño se enfrentaron por tercera vez esta temporada en un gran evento, con ventaja en el tope de 2-1 ahora para el ruso. En el enfrentamiento histórico el ruso también va al frente por 4-3.

El ruso, desde que levantó el título más grande de su carrera en un evento de categoría Masters 1000 en París 2018, solo ha hecho dos apariciones en cuartos de final en torneos de esta categoría.

Por su parte, el ibérico había conseguido un par de títulos ATP Tour en Marbella y Hamburgo este año además de ganar la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Tokio al derrotar al serbio y número uno del mundo Novak Djokovic.

Basilashvili, que avanzó a octavos de final en Indian Wells por primera vez en cinco intentos, continuó dominando el tope personal contra el ibérico ahora por 2-0.

Por otro lado, en el WTA 1000, la joven canadiense Leylah Fernández (N.23), que cayó en la final del reciente Grand Slam del US Open, fue superada por la local Shelby Rogers con marcadores de 2-6, 6-1, 7-6 (7/4).

Por su parte, la polaca Iga Swiatek cayó en sets corridos de 6-4, 6-3 ante Jelena Ospapenko, quien va ahora en busca de Rogers.

– Resultados del martes en el torneo de Indian Wells:

Hombres – Tercera ronda

Taylor Fritz (USA/N.31) derrotó a Matteo Berrettini (ITA/N.5) 6-4, 6-3

Jannik Sinner (ITA/N.10) a John Isner (USA/N.20) no se presentó

Karen Khachanov (RUS/N.24) a Pablo Carreño-Busta (ESP/N.12) 6-0, 6-4

Nikoloz Basilashvili (GEO/N.29) a Albert Ramos (ESP) 4-6, 7-6 (7/2), 6-2

Mujeres – Octavos de final

Jessica Pegula (USA/N.19) a Elina Svitolina (UKR/N.4) 6-1, 6-1

Jelena Ostapenko (LAT/N.24) a Iga Swiatek (POL/N.2) 6-4, 6-3

Shelby Rogers (USA) a Leylah Fernández (CAN/N.23) 2-6, 6-1, 7-6 (7/4)