Liverpool gana 4-1 a los jóvenes del Aston Villa en la Copa inglesa

8 enero, 2021 5:00 pm

El Liverpool evitó cualquier sorpresa y venció a los jugadores jóvenes del Aston Villa (4-1), cuyo plantel habitual se vio fuertemente afectado por un brote de covid-19 antes del partido de este viernes en la tercera ronda de la Copa de Inglaterra (FA Cup).

En el otro partido de la Copa inglesa de este viernes entre equipos de la Premier League, el Wolverhampton venció 1-0 al Crystal Palace con un tanto de Adama Traoré (minuto 35).

En el caso del Liverpool, Sadio Mané adelantó al equipo campeón de la Premier en el minuto 4 y Louie Barry igualó para el Aston Villa antes del descanso (41).

En la segunda mitad, los ‘Reds’ sentenciaron en apenas seis minutos, con tantos de Georginio Wijnaldum (60), otro de Mané (63) y uno final del egipcio Mohamed Salah (65).

El duelo entre Aston Villa y Liverpool estuvo en duda hasta este viernes, después de que el jueves el club de Birmingham decidiera cerrar su centro de entrenamiento ante la sucesión de casos de covid-19.

Este viernes se confirmó la disputa del partido y el Aston Villa presentó un equipo compuesto por jugadores Sub-23, algunos incluso menores de 18 años.

— Programa de la tercera ronda de la Copa de Inglaterra, que se disputará entre el viernes y el lunes (en horas GMT):

– Viernes

Aston Villa – LIVERPOOL 1 – 4

WOLVERHAMPTON – Crystal Palace 1 – 0

– Sábado

(12h00) Luton Town (D2) – Reading (D2)

Everton – Rotherham United (D2)

Nottingham Forest (D2) – Cardiff City (D2)

Boreham Wood (amat.) – Millwall (D2)

Norwich City (D2) – Coventry (D2)

(12h15) Chorley (amat.) – Derby County (D2)

(15h00) Wycombe Wanderers (D2) – Preston NE (D2)

Burnley – Milton Keynes Dons (D3)

Queens Park Rangers (D2) – Fulham

Oldham Athletic (D4) – Bournemouth (D2)

Stevenage FC (D4) – Swansea (D2)

Bristol Rovers (D3) – Sheffield United

Blackburn (D2) – Doncaster Rovers (D3)

Stoke (D2) – Leicester

Exeter City (D4) – Sheffield W. (D2)

Blackpool (D3) – West Brom

(17h30) Arsenal – Newcastle

(18h00) Brentford (D2) – Middlesbrough (D2)

Huddersfield (D2) – Plymouth Argyle (D3)

(20h00) Southampton – Shrewsbury Town (D3)

Manchester United – Watford (D2)

– Domingo

(13h30) Crawley Town (D4) – Leeds United

Bristol City (D2) – Portsmouth (D3)

Manchester City – Birmingham (D2)

Barnsley (D2) – Tranmere Rovers (D4)

Chelsea – Morecambe (D4)

Cheltenham Town (D4) – Mansfield Town (D4)

(17h00) Marine (amat.)- Tottenham

(19h45) Newport County (D4) – Brighton

Lunes

(20h00) Stockport County (amat.) – West Ham

NOTA: los equipos con su nombre por entero en mayúsculas están clasificados para la siguiente ronda.



Relacionados

Back to top button